lunes, 23 de marzo de 2009

1er NTQ 2009 - Top 8 Decklists (Parte 1)

Aqui les presento las listas de los puestos 8 al 5, los que estuvieron a punto pero no lo lograron. De hecho, todos varios de ellos perdieron en la ultima ronda, en la del todo o nada.

OCTAVO LUGAR
Mario Garcia
5 Color Control

Tierras (27)
3 Vivid Meadow
4 Reflecting Pool
4 Vivid Creek
4 Sunken Ruins
3 Islas
2 Vivid Marsh
2 Exotic Orchad
2 Vivid Crag
1 Mystic Gate
2 Shivan Reef

Criaturas (14)
1 Oona, Queen of the Fae
4 Mulldrifter
3 Broodmate Dragon
3 Plumeveil
3 Wall of Reverence

Otros (21)
1 Terror
1 Celestial Purge
1 Pithing Needle
2 Cruel Ultimatum
4 Cryptic Command
4 Volcanic Fallout
4 Broken Ambitions
4 Esper Charm

Sideboard (15)
1 Banefire
1 Terror
1 Scourglass
2 Wrath of God
1 Celestial Purge
2 Pithing Needle
2 Scepter of Fugue
1 Vexing Shusher
2 Infest
2 Sower of Temptation

SEPTIMO LUGAR
Giovanni Quiñonez
5 Color Control PW

Tierras (25)
4 Reflecting Pool
4 Vivid Creek
4 Vivid Meadow
2 Vivid Crag
2 Vivid Marsh
1 Isla
1 Exotic Orchard
3 Mystic Gate
2 Sunken Ruins
1 Flooded Grove
1 Fire-Lit Thicket

Planeswalkers (14)
4 Jace Beleren
4 Ajani Vengeant
3 Garruk Wildspeaker
2 Liliana Vess
1 Elspeth, Knight-Errant

Otros (21)
4 Esper Charm
2 Bant Charm
2 Terror
2 Path to Exile
4 Cryptic Command
3 Volcanic Fallout
1 Cruel Ultimatum
3 Wrath of God

Sideboard (15)
1 Volcanic Fallout
1 Runed Halo
2 Cloudthresher
3 Negate
2 Martial Coup
2 Burrenton Forge-Tender
3 Celestial Purge
1 wrath of God

SEXTO LUGAR
Rodrigo Mazariegos
Darkbant

Tierras (22)
1 Pantano
1 Llanura
2 Bosque
4 Murmuring Bosk
2 Brushland
1 Caves of Koilos
1 Treetop Village
4 Ancient Ziggurat
2 Treetop Village
2 Yavimaya Coast
1 Llanowar Wastes
1 Adarkar Wastes

Criaturas (33)
4 Tidehollow Sculler
4 Noble Hierarch
4 Wilt-Leaf Liege
2 Kitchen Finks
4 Birds of Paradise
1 Shriekmaw
3 Gaddock Teeg
4 Doran, the Siege Tower
4 Rhox War Monk
3 Rafiq of the Many

Otros (5)
3 Nameless Inversion
2 Path to exile

Sideboard (15)
3 Guttural Response
3 Infest
2 Faerie Macabre
2 Kitchen Finks
2 Shriekmaw
3 Scattershot Archer

QUINTO LUGAR
Eduardo Moreno
Boat Brew

Tierras (24)
4 Jungle Shrine
4 Battlefield Forge
4 Windbrisk Heights
5 Llanuras
4 Montañas
2 Reflecting Pool
1 Rugged Prairie

Criaturas (23)
4 Mogg Fanatic
4 Ranger of Eos
4 Figure of Destiny
3 Reveillark
3 Siege-Gang Commander
3 Knight of Meadowgrain
1 Burrenton Forge-Tender
1 Flamekin Harbinger

Otros (13)
4 Incinerate
4 Spectral Procession
3 Ajani Vengeant
1 Path to Exile
1 Condemn

Sideboard (15)
3 Burrenton Forge-Tender
4 Bottle Gnomes
4 Wrath of God
4 Fulminator Mage

Mañana les presentare las listas de los 4 clasificados al Nacional 2009. No se despeguen de www.hideoutsgt.com !!!

4 comentarios:

MaRio!! dijo...

Jajaja siii ke mala suerte.. bueno no mala suerte, simplemente como decimos aki normalmente... LA CAGUE jajaja pero sucede... ke mas da... igual me alegro ke Lainez haya pasado, si queda en los primeros 4 en el nacional seguro que sera uno de los mejores representantes guatemaltecos que pueden ir a Roma!! Asi que suerte, a practicar y a ponerse las pilas!! Suerte a los que lleguen a Clasificar!!

kenneth dijo...

@javier: no te faltaron cartas en el de Rodrigo Mazariegos???? entre tierras y criaturas cuento solo 54 cartas

JCastellan dijo...

@kenneth: es que era para que le saliera mas rapido el Doran.... naaaaaa jajaja son mentiras

si, tenes razon, no anote los instants ni sorceries... vaya que no he tirado las listas... esperame que llegue a mi casa y lo compongo...

gracias!

JCastellan dijo...

Listo, ya compuse la lista de Rodrigo Mazariegos!